"...Спустились под вечер в роскошную Судацкую долину..."
А.Грибоедов

Цветущую долину, спускающуюся к бескрайней синеве моря, окружают полукольцом горы, фантастическая красота которых навсегда остаётся в памяти. Прочным заслоном они ограждают Судакскую долину от холодных ветров. Их причудливое очертание - первое , что бросается в глаза, когда подъезжаешь сюда на автомобиле или подходишь к берегу на катере с моря.
С востока Судакскую долину ограждают мыс Алчак-Кая, на западном склоне которого привлекает внимание сквозной грот - "Эолова Арфа", и гора Ай-Георгий - Святой Георгий - на склонах которого встречаюся обломки гончарных труб древнего водопровода, идущего от расположенного под самой вершиной источника с кристально чистой родниковой водой.
Северную сторону прикрывает гора Таракташ - "Каменный Гребень", расположенная в с.Дачное. Вошёл в историю знаменитый Таракташский клад, обнаруженный в 1908 году. Было найдено более 2 тысяч римских и боспорских монет, что свидетельствует о торговых и экономических связях древнего Сурожа с этими государствами. По другую сторону от Таракташа находится причудивая скала Бешикташ -"Лягушка-камень". В средние века узкий участок между этими горами был защищён оборонительной стеной, остатки которой были видны ещё в начале прошлого века.
На западной стороне величественно возвышаются Генуэзская крепость расположенная на горе Крепостной и гора Перчем - самая высокая из окружающих Судак гор. Внизу, у подножья, видна пещера, от которой когда-то начинался Генуэзский водопровод, а неподалёку расположен серный источник с лечебной водой.
Климат в Судаке мягкий, ровный. Лето тёплое, но не жаркое. По статистике в городе наименьшее среди других курортов Крыма количество пасмурных дней - 84, купальный сезон длится 138 дней, а солнца в Судаке больше, чем в Ялте или на Лазурном берегу в Ницце - 2550 часов в году (в Ялте 2220).
Прогуливаться по городу - одно удовольствие. Здесь нет крутых подъёмов и спусков, что сразу отмечают страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Целебный воздух - сочетание морских бризов и "родниковых" потоков, идущих с гор, в сочетании с дыханием южных растений - не даёт появиться одышке, да и влюбой момент можно сделать "привал" в одном из приглянувшихся баров или рестаранов расположенных на Курортной аллее и набережной города.
Протянувшийся почти на три километра просторный пляж покрыт чудесным кварцевым песком, а у самой кромки воды - серо-голубой галькой. Такого не найти на всём Южном берегу Крыма. Если Вас донимает радикулит, то песочные ванны в хорошо прогретом песке помогут Вам забыть о своём недуге.
Морская вода здесь всегда очень чистая, дно моря мягкое,постепенно понижающееся. Средняя температура воды в июне - 18,7*С , в июле 22,8*С , в августе 22,5*С .
Судак и его окресности давно облюбовали художники и поэты. Беленькие опрятные домики, уходящие в дымку синих гор виноградные долины, величественный силуэт древней крепости, задумчивые аллеи парков, закат солнца на море напомнят полотна И.А.Айвазовского(1817-1900), А.Н.Бенуа(1870-1960), К.Ф.Богаевского(1857-1909), В.Д.Поленова. Судак посещали в разное время А.С.Грибоедов, Н.А.Римский-Корсаков, Алексей Толстой,Максимилиан Волошин, Анна Ахматова, Александр Грин, Константин Паустовский.

Судак - "жемчужина" Крыма

В Судаке Вы не будете искать сравнения с другими курортами - настолько он своеобразен. Те, кто приезжают сюда из года в год, на протяжении десятилетий, наверное, тоже не смогут объяснить на словах и даже с помощью видео - в чем его притягательность. Судак необходимо увидеть, почувствовать, ощутить лично. И этого ощущения Вы не забудете никогда и точно так же, как те, от кого Вы когда-то впервые услышали имя этого города-курорта, не сможете объяснить, в чем его притягательность.
Как курорт, Судак привлекает гостей уже более 100 лет. Сохранив и сегодня во многом прелести тихого курорта , с отдыхом в увитых виноградом легких коттеджах, в последние годы Судакский курорт резко прорвался к самому современному уровню предоставляемых здесь летом аттракционов и развлечений. В люксах многочисленных частных пансионатов и гостиниц нетрудно найти все мыслимые современные удобства. Там же, по желанию, Вы можете питаться по Вашему же заказу.
Пляж, кроме зонтиков и лежаков, великолепного кварцевого песка и ласкового моря, предоставит возможность промчаться на скутере или водных лыжах, покувыркаться на "бананах" или "лягушках", поймать ветер на виндсёрфере, подняться в небо на крыле дельтаплана или параплана, осмотреть красоты Судакского залива с борта вертолёта, пройтись под парусом на яхте, погрузиться в таинственные морские глубины с аквалангом и сфотографироваться под водой.
В июне 2003 года в Судаке был открыт аквапарк. В его бассейнах - пресная вода ; на его водных аттракционах уровень адреналина поднимается по всей шкале - от неспешной "Реки", ласковой "Женской страсти" - до крутого "Камикадзе". Всё это на свежем морском воздухе, под ласковыми лучиками южного солнышка. А вечером и всю ночь - дискотека под звёдным небом с участием ди-джеев и подтанцовкой из лучших клубов Москвы и Питера.
Более 80 кафе, баров и рестаранов готовы удовлетворить вкус любого гурмана - изысканные блюда русской, украинской, армянской, азербайджанской, татарской, европейской кухни Вам будут предложены вместе с прекрасными винами, которыми издавна славится Судак. Вечером Вы сможете посмотреть разнообразные развлакательные программы, послушать джаз и рок музыку в исполнении гастролирующих музыкантов, весело провести время на дискотеках - всё для Вас на любой вкус и цвет.
Вы без труда найдете возможность совершить любые экскурсии на любой вкус - от горных прогулок верхом на лошадях до путешествий далеко на запад полуострова - в Бахчисарай и Севастополь, пройти по скалам заповедного Нового Света и спуститься к великолепию пещер Чатыр-Дага, увидеть изваянный самой природой Волошинский профиль в контурах мыса Кара-Даг, посетить музей Айвазовского в Феодосии, Мраморные пещеры и многое, многое другое.
В городе-курорте есть всё для замечательного отдыха и оздоровления. Подтверждение этому - более полумиллиона туристов ежегодно!
Судак необходимо ощутить лично. Только зрительная часть этого спектра ощущений Вам доступна сейчас в эксклюзивных фото на нашем сайте. Приезжайте - в нашем гостеприимном городе Вам всегда рады!

1.
Мыс Меганом
2.
Выход трасса
3.
Мыс Алчак
4.
Гора Сокол
5.
Римская креп. (Кутлаксая)
6.
Мечеть Аджи-Беи
7.
Гора Лягушка
8.
Башня Чобан-Куле
9.
Побережье Судак-Новый Свет
10.
Завод шампанских вин "Новый Свет"
11.
Бывший Голицынский Дворец
12.
Музей виноградства и виноделия.
13.
Урочище Новый Свет
14.
"Голицынская тропа"
15.
грот Шаляпина
16.
Парадиз
17.
Гора Караул-Оба
18.
Тавр. ст. Караул-Оба
19.

Бухта Синяя, Голубая и Зеленая

20.
Мыс Капчик
21.
Церковь Святого Илии
22.
Таврская стоянка, зольники.
23.
Пещерный монастырь
24.
Укреп. поселка с монастырем
25.
Средневековый монастырь
26.
Храм Девы Марии (руины)
27.
Церковь Параскевы
28.
Комплекс Судакской крепости.
29. Аквапарк

Отдых в Судаке, Судак, Судак отдых Крым, Судак, отдых в Судаке, Судак отдых

Крым, Судак, отдых в Судаке, Судак отдых
© WWW.SUDAK.RU 2003-2010г.